zukunftsfeste PFLEGE e.V.

Bürgerdialoge in Mecklenburg-Vorpommern

Zukunft der Pflege

Wir rufen Politik, Landkreise/Kommunen, Vertreter der Kranken- und Pflegekassen, Leistungserbringer aller Trägerschaften und aller Versorgungsformen sowie alle BürgerInnen aus M-V zum gemeinesamen Dialog auf.

Melden Sie sich bei uns für eine Teilnahme im Podium, gern auch als Moderator oder melden Sie sich als Gast an.

Neubrandenburg
21.02.2024

Greifswald
28.02.2024

Wismar
06.03.2024

Bad Doberan
11.03.2024

Stralsund
20.03.2024

Parchim
10.04.2024

Malchin
17.04.2024

Jarmen
24.04.2024

Sassnitz
15.05.2024

Anklam
22.05.2024

Güstrow
25.05.2024

Neustrelitz
05.06.2024

Schwerin
12.06.2024

Wolgast
19.06.2024

Waren
26.06.2024

Ludwigslust
03.07.2024

Demmin
10.07.2024

Pasewalk
17.07.2024

Malchow
24.07.2024

Stavenhagen
07.08.2024

Grimmen
14.08.2024

Dalberg
21.08.2024

Hagenow
28.08.2024

Ueckermünde
04.09.2024

Boizenburg
13.05.2024

Rostock
13.03.2024

Für uns stehen dabei vier zentrale Fragen
im Mittelpunkt der Veranstaltung:

1.

Kann unsere Gesellschaft die Bedürftigen noch pflegen und wie soll das bezahlt werden?

2.

Vor welchen Herausforderungen stehen Bedürftige, Familien und Menschen ohne Angehörige?

3.

Welche Erwartungen dürfen wir an Politik, Kommunen, Landkreise und Kostenträger haben?

4.

Was brauchen Leistungserbringer, ehrenamtlich und beruflich Pflegende?

Alle Termine & Infos:

Ort:HKB, Marktplatz 1
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Maik Wolff – Vorstand Zukunftsfeste Pflege e. V. (vorstand@pflegeleidenschaft.de / 0395 – 570 833 237)
Moderator:Gabriel Kords – Chefredakteur Nordkurier Neubrandenburg
Redner:

Zugesagt:
Stefanie Drese – Ministerin für Soziales, Gesundheit & Sport,
Harry Glawe – CDU Landtagsfraktion,
Tom Vorbrich – AOK Nordost,
Norbert Grote – Bundesgeschäftsführer bpa e. V.,
Prof. Dr. Stefanie Kämper – Hochschule Neubrandenburg,
Nora Kruck – SODIEN Pflegedienst,
Lars Krychowski – Alzheimer Gesellschaft,
Maik Wolff – Zukunftsfeste Pflege e. V.

Angefragt:
Sarah Buder – Klinikum Neubrandenburg,
Anke Saadan – Pflegeheim Neubrandenburg GmbH,
Uwe Borchmann – Krankenhausgesellschaft MV,
Michael Löffler – Landkreis MSE,
Dr. Seidlein – SoVD MV,
Sabine Jahnke – Städte- & Gemeindetag MV

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/98f85bac-537a-4375-a4ea-df8a9c5c6dad/frame
Ort:KulturBahnhof, Osnabrücker Straße 3
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Jessica Mendle – Vorstand Zukunftsfeste Pflege e. V. (vorstand@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Friedrich Eydam – Geschäftsführer Bildungsinstitut für Gesundheits- & Sozialberufe gemeinnützige GmbH
Redner:Zugesagt:
Simone Borchardt – CDU Bundestagsfraktion
Martin Mengel – Vorsitzender Landespflegerat
Erik von Malottki – SPD Bundestagsfraktion
Kathleen Weißbach – Sozialamt Landkreis Vorpommern-Greifswald
Ulrike Honigmann – Angehörige eines Pflegebedürftigen
Jessica Mendle – Ora Cura Intensiver Pflegedienst GmbH
Karina Kaiser – Beigeordnete des Landrats Vorpommern-Greifswald

 

Angefragt:
Michael Sack – Landrat Vorpommern-Greifswald
Dr. Stefan Fassbinder – Oberbürgermeister Hansestadt Greifswald
David Wulff – FDP Landtagsfraktion
Michael Schulz – stellv. Geschäftsführer Volkssolidarität Uecker-Randow e.V.
Eric Guse – SoPHi Greifswald GmbH

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/85a64600-8e53-4071-863e-d9e88fbcb128/frame
Ort:Rathaus, Marktplatz 1
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Michael Dittmann – Vorstand Zukunftsfeste Pflege e. V. (vorstand@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Martin Mengel – Vorsitzender Landespflegerat M-V
Redner:Zugesagt:
Simone Borchardt – CDU-Bundestagsfraktion
Ingo Funke – Dezernent & 2. Stellvertreter des Landrates NWM
Ekkehard Giewald – Vorstandsvorsitzender DRK KV NWM e. V.
Nadine Paarmann – Pflegedirektorin Sana Krankenhaus Wismar
Dietmar Schmidt – bpa Landesgruppe M-V
Henning Kutzbach – Barmer Ersatzkasse
Michael Dittmann – Pflegedienst tu Hus Wismar
Bernd Hilse – Behindertenbeauftragter Stadt Wismar
Angefragt:
Thomas Beyer – Bürgermeister Wismar
Sabine Jahnke – Städte- & Gemeindetag MV
Uwe Borchmann – Krankenhausgesellschaft M-V
Sabine Schröder – Pflegestützpunkt Wismar
Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/c7b4929d-4714-4b1f-9cc4-77b97cd17a2a/frame
Ort:Rathaus, Severinstraße 6
Uhrzeit:17:00
Ansprechpartner:Carolin Lubetzki – bpa Vorstand ambulant (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Carolin Lubetzki – bpa Vorstand ambulant
Redner:

Zugesagt:

Jochen Arenz – Bürgermeister Bad Doberan
Maik Wolff – Zukunftsfeste Pflege e. V.
Simone Borchardt – CDU Bundestagsfraktion
Stefanie Drese – Ministerien für Soziales, Gesundheit & Sport M-V
Anne Ewald – Sozialplanung Landkreis Rostock
Korinna Lembke – Johanniter Haus Doberan
Marianne Böckenhauer – Seniorenbeirat
Anja Kerl – Dezernentin Finanzen & Soziales Landkreis Rostock

Angefragt:

Katy Hoffmeister – CDU Landtagsfraktion
Maria Rothenberger – Pflegestützpunkt Bad Doberan
Anna Köpke – Sozialdienst Sana-Krankenhaus Bad Doberan
Sebastian Constien – Landrat
Katinka Launert – Pflegezentrum Bad Doberan

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/f1e129cb-8ac1-453d-a873-be6dd8827a3e/frame
Ort:Kleiner Bürgerschaftssaal, Neuer Markt 1
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Petra Boden (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Carla Quick
Redner:

Zugesagt:

Harry Glawe – CDU Landtagsfraktion
Christoph Eisfeld – FDP Rostock
Annett Labahn – Pflegevorstand Universitätsmedizin Rostock
Sebastian von Weiss – Rostocker Stadtmission
Reinhard Oertel – Seniorenbeirat der Stadt Rostock
Kirsten Jüttner – Landesvertretung M-V Verband der Ersatzkassen (VDEK)

Angefragt:

Eva- Maria Kröger – Bürgermeisterin Stadt Rostock
Anja Prochnow – Verband der Ersatzkassen (VDEK)
Daniel Jarohs – Sozialplanung Rostock
Robert Sonnevend – Stadtteilbüro Südstadt
n.n. – Alzheimer Gesellschaft
n.n. – Pflegestützpunkt Rostock
n.n. – Selbsthilfekontaktstelle Rostock

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/58f07070-4ef1-4414-9e2a-38810ce2a7ab/frame
Ort:Tagungszentrum im OZEANEUM, Hafenstraße 11
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Jenny Franke (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Martin Mengel – Landespflegerat M-V
Redner:

Zugesagt:

Alexander Badrow – Oberbürgermeister Hansestadt Stralsund
Dörte Heinrich – Landkreis Vorpommern Rügen Dr. Stefan Kerth – Landrat Vopommern-Rügen

Fachdienst Jugend

Thomas Kiese – Uhlenhaus Pflegedienst
Vorstand bpa Landesgruppe M-V

Angefragt:

Heike Prestin – Geschäftsführerin DBfK Nordost(Deutscher Berufsverband für Pflegeberufe)
Martina Trauth – Sozialdezernentin Landkreis Vorpommern-Rügen
n.n. – Helios Krankenhaus
Dr. med. Ronald Zabel – Ärztliche Leitung Uhlenhaus MVZ

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/b9e854b8-26c4-43a4-affa-782cd8a2a5fe/frame
Ort:Stadthalle, Putlitzer Straße 56
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Peter Baumotte (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Andreas Sturm – Fraktionsvorsitzender DIE LINKE (LUP)

Angefragt:

Christian Geier – CDU Fraktionsvorsitzender
Dirk  Flörke – Bürgermeister Parchim
Erik Ball – DRK Bereichsleiter Pflege
Jens Kreutzer – AOK Nordost

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/d8934aea-d246-4058-9a5c-f5ffe14c3fc6/frame
Ort:Rathaussaal, Am Markt 1
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Maik Wolff (vorstand@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Jörg Heydorn – Vorstand Zukunftsfeste Pflege e. V.
Redner:

Zugesagt:

Axel Müller – Bürgermeister Malchin
Christoph Hempel  – Leiter des Geschäftsbereiches Amb. Altenhilfe Diakonie MSE
Hartmut Nickel – PHILIA Pflege GmbH
Marc Reinhardt – stellvertr. Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion

Angefragt:

Tilo Lorenz – CDU Fraktionsvorsitzende
Arnold Krüger – DIE LINKE Fraktionsvorsitzender
Susan Gesche – Pflegedienstleitung Diakonie Sozialstation
Sabine Hansen – DAK Landesvertretung

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/fd3e2b31-9d40-48d5-8c65-bd2f3e40f01e/frame
Ort:Restaurant Waldperle, Demminer Straße 68
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Careen Kegel (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Martin Mengel – Zukunftsfeste Pflege e. V.
Redner:

Zugesagt:

André Werner – Bürgermeister Jarmen
Grit Gawrich – Bürgermeisterin Tutow
Jeannette von Busse – CDU, stellv. Bürgermeisterin Greifswald und Leitung des Dezernat 2, u.a. Bauwesen
Bernd Schubert – Vorsitzender Sozialauschuss V-G (CDU)

Angefragt:

Michael Sack – Landrat Vorpommern-Greifswal
n.n. – Pflegestützpunkt Anklam
Kai Firneisen – Geschäftsführer Kreiskrankenhaus Demmin
Karina Suhrbier – Pflegedienstleiterin Diakonie Sozialstation Jarmen
Falko Beitz – Fraktionsgeschäftsführer SPD Kreistag V-G

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/aa01f8b7-5b51-4b6d-8d00-ba4b1525cf5d/frame
Ort:Aula der Rudolf-Tarnow-Schule, Richard-Markmann-Straße 59
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Christof Ide (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Angefragt:

Rico Reichelt – Bürgermeister Boizenburg
Dr. Margret Seemann – Fraktionsvorsitzende SPD Ludwigslust-Parchim
Christian Geier – CDU Kreistagsfraktion Ludwigslust-Parchim
Michael Schilling – Geschäftsführer ASB Regionalverband Süd-West-Mecklenburg e. V.
Harald Haase – Fachdienst Soziales Ludwigslust-Parchim
Heike Lorenz – Die Linke. Ludwigslust-Parchim
n.n. – Pflegestützpunkt Ludwigslust / Parchim
Kirstin Witte – Pflegedienstleitung KMG Klinik Boizenburg

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/ae55d567-230d-40d8-9456-f1f3377be471/frame
Ort:Grundtvighaus, Seestraße 3
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Undine Auras (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Martin Mengel – Zukunftsfeste Pflege
Redner:

Zugesagt:

Leon Kräusche – Bürgermeister

Norbert Benedikt – Stadtpräsident

Gerd Slowy – Vorsitzender des Seniorenbeirates

Manuela Maaß – Behindertenbeauftragte der Stadt

Undine Auras – Geschäftsführerin Pflegedienst Undine GmbH

Anne Beck – Pflegeberaterin

Angefragt:

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/27a56f0a-a076-4f6d-804c-648d704683ce/frame
Ort:Nikoleikirche, Nikoleikirchstraße 7
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Thomas Falk (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Martin Mengel – Zukunftsfeste Pflege
Redner:

Zugesagt:

Beatrix Wittmann-Stifft – 1. Stellvertreterin des Bürgermeisters

Falko Haack CDU – Mitglied des Kreistages Vorpommern-Greifswald

Christian Schröder – Fraktionsvorsitzender IfA

Birgit Reddemann – DRK Sozialstation Anklam 

Bodo Kappek –
Vorsitzender FREIE WÄHLER Mecklenburg-Vorpommern

Andreas Brüsch – Bürgervorsteher Anklam

Pflegestützpunkt Anklam – Im Publikum

Anneliese Loppnow – Seniorenbeirat der Stadt – Im Publikum

Angefragt:

Anke Lorenz – Heimleitung GBW Anklam 

Heimbeirat GBW Anklam 

Ulrike Berger – Bündnis 90 / Die Grünen MV

Dr. Michael Harcks – Fraktionsvorsitzender Die Linke. im Kreistag V-G

Bernd Schubert – CDU, Mitglied des Kreistages Vorpommern-Greifswald

Yvonne Hartmann – Krankenhausdirektorin AMEOS Klinikum Anklam 

Karolin Timm – Pflegedienstleitung AMEOS Klinikum Anklam 

Michael Galander – Bürgermeister Anklam – verhindert 
n.n. – Volkssolidarität Sozialstation Anklam

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/5117331b-2fb8-4d74-a79a-1816ae17f664/frame
Ort:DasStudioZwei, Glasewitzer Chaussee 18 
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Felix Grasshoff (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Felix Grasshoff
Redner:

Zugesagt:

Walther Lindemann – Seniorenbeirat der Stadt 

Stefanie Drese  – Ministerin SPD – Videobotschaft

Jessica Mendle – Vorstand Zukunftsfeste Pflege

Simone Borchardt – MdB – CDU Bundestagsfraktion

Angefragt:

Fraktion Kreistag SPD

Kati Hofmeister – Landtag CDU – verhindert

Seniorenbeirat der Stadt 

Fraktion Kreistag FDP

Fraktion Kreistag DIE LINKE

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/5117331b-2fb8-4d74-a79a-1816ae17f664/frame
Ort:Leea GmbH, Raum „Vento“, Am Kiefernwald 1
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Martin Mengel – Zukunftsfeste Pflege
Moderator:Maik Wolf – Vorstand Zukunftsfeste Pflege
Redner:

Zugesagt:

Michael Löffler – Stellv. Landrat Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, Dezernat III

Christoph Hempel – Geschäftsbereichsleiter Amb. Altenhilfe

Falk Jagszent – Fraktionsvorsitzender B´90/GRÜNE im Kreistag MSE

Silva Keitsch – CDU-Fraktion

Angefragt:

Grit Thiede -Reichel – Geschäftsführerin Institut für Sozialforschung & berufliche Weiterbildung

Seniorenbeirat der Stadt

Roland Toebe – Geschäftsführer AWO Mecklenburg-Strelitz

Ronny Stier – Geschäftsführer DRK KV Mecklenburgische Seenplatte
Diakonie MSE

Arnold Krüger – Die Linke. Kreisverband MSE

Heiko Kärger – Landrat Mecklenburgische-Seenplatte – verhindert

Fraktion Kreistag SPD

Seniorenbeirat der Stadt 

Fraktion Kreistag FDP

Fraktion Kreistag DIE LINKE

Fraktion Die Freien 

Ort:Wichernsaal Forum Diakonie, Körnerstraße 7
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Jörg Heydorn (vorstand@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Maik Wolf – Vorstand Zukunftsfeste Pflege
Redner:

Zugesagt:

Sylvia Grimm – Staatssekretärin Ministerium für Soziales, Gesundheit und Sport

Jörg Heydorn – Vorstand Zukunftsfeste Pflege

Karen Müller – Leiterin der Fachstelle Planung und Controlling im Dezernat Jugend, Soziales und Gesundheit

Harry Glawe – CDU Landtagsfraktion

Sabine Hansen – Leiterin der Landesvertretung DAK

Edgar Macke vertritt – Joachim Kießling – Vorsitzender Seniorenbeirat

Henrike Regenstein – Vorstand Diakonie Mecklenburg-Vorpommern

Mandy Pfeifer – MdL  

Angefragt:

Thomas Beyer – Vorsitzender – Städte und Gemeindetag 

Philipp da Cunha – SPD Landtagsfraktion – verhindert

Sebastian Ehlers – MdL – verhindert

Dr. Rico Badenschier – Oberbürgermeister Schwerin – verhindert

Martina Trauth – Stellvertreterin des Oberbürgermeisters und Sozialdezernentin – verhindert 

Jan Hendrik Hartlöhner – Vorsitzender LIGA – Verhindert 

Kerstin Mieth – Referatsleitung im Sozialministerium – vertreten durch Frau Grimm

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/49632fa0-481b-4333-86b7-5acd6d521c58/frame
Ort:Audimax des Kreiskrankenhaus Wolgast gGmbH
Chausseestraße 46
17438 Wolgast
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Martin Mengel (zukunft@pflegeleidenschaft.de)
Moderator:Martin Mengel – Zukunftsfeste Pflege
Redner:

Zugesagt:

Holger Miltzow – Pflegedirektor Kreiskrankenhaus Wolgast

Martin Schröter – Bürgermeister

Christian Bartelt – Bundestagsabgeordneter MdB

Harald Heß – Fraktion – Kompetenz für Wolgast 

Prof. Dr. Maximilian König – Landesfachstelle für Wohn- und Digitalisierungsberatung MV

Angefragt:

Ralf Pens – Mitglied der CDU-Fraktion – verhindert 

Jörg Köppen – Fraktion DIE LINKE – Im Publikum 

Fraktion – Bürger für Wolgast

Michael Sack – Landrat Vorpommern-Greifswald

Falko Beitz – MdL

Philipp Amthor – Bundestagsabgeordneter – MdB – verhindert

Anmelden unter:https://app.guestoo.de/public/event/4abf80cb-3a06-41f9-ae16-b1b02db31ede/frame
Ort:Bürgerstuben – Zum Amtsbrink 9 in 17192 Waren
Uhrzeit:17.00 Uhr – 19.00 Uhr 
Ansprechpartner:Patrick Jonas
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Norbert Möller – Bürgermeister

Elke-Annette Schmidt – Die Linke – MdL

Nadine Julitz – SPD – MdL

Michael Löffler – Stellv. Landrat Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, Dezernat III

Angefragt:

Christian Schuster – Pflegedirektor MEDICLIN Müritz – verhindert

Heiko Kärger – Landrat – verhindert

Johannes Arlt SPD – MdB

Rüdiger Prehn – Präsident der Stadtvertretung – verhindert

Anmelden unter: 
Ort:Atrium des  DeveLUP, Garnisonsstr.7, 19288 Ludwigslust
Uhrzeit:17.00 Uhr – 19.00 Uhr
Ansprechpartner:Katy Tiede
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Christian Winter SPD – MdL

Regina Döllner – Stellv. Schulleitung LUP Kliniken 

Angefragt:

Stefan Pinnow – Bürgermeister – verhindert

Jacqueline Bernhardt – Ministerin für Justiz, Gleichstellung und Verbraucherschutz MV

Andrea Bengsch – Einrichtungsleitung Diakonie – verhindert 

Behindertenverband – Ludwigslust

Markus Lau – Bürgermeister Groß Laasch

Stefan Sternberg – Landrat

Christian Geier – Fraktionsvorstitzender*in CDU Kreistag 

Daniel Seiffert – MdL

Alabali Radovan – MdB – verhindert

Ina Latendorf – MdB – verhindert

Dietrich Monstadt – MdB

Helmut Schapper – Präsident der Stadtvertretung – möglich

René Pfalzgraf – Pflegedirektor 

Anmelden unter: 
Ort:VISION Hilfe zur Selbsthilfe
Drönnewitzer Straße 45
Uhrzeit:17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Ansprechpartner: 
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Nancy Klevenow – stellvertretend für den Bürgermeister – Stabsstelle Marketing, Tourismus und Wirtschaftsförderung Demmin

 

Angefragt:

Thomas Witkowski – Bürgermeister – verhindert

Eckhardt Tabbert – Präsident der Stadtvertretung 

Rainer Tietböhl – Ausschussvorsitzender*in für Stadtentwicklung – verhindert

Egbert Liskow – MdL – verhindert

Doreen Sternitzke – Pflegedienstleitung Kreiskrankenhaus Demmin

Steffen Teetz – Fraktionsvorsitzender Stadt Demmin CDU 

Reinhardt Friedrichs -Fraktionsvorsitzender*in der Stadtfraktion / Interessenverbund „Wir alle sind Demmin“

Anmelden unter: 
Ort: 
Uhrzeit:17.00 Uhr – 19.00 Uhr 
Ansprechpartner:Angelika Großklaus
Moderator:Martin Mengel – Zukunftsfeste Pflege
Redner:

Zugesagt:

Danny Rodewald – Bürgermeister

Angefragt:

Bettina Martin SDP – Ministerin des Landes – Wahlkreis 36

Beate Schlupp CDU – MdL – verhindert 

Sandra Forejt – Bauamt – Gemeindeentwicklung und Förderung – verhindert

Stefanie Hansmann – Pflegedirektorin

Kerstin Latzkow – Leitung Bildungszentrum – verhindert 

Elfriede Manske – Vertreter Kreis-Seniorenbeirat

Michael Sack – Landrat 

Dieter Wille – Stellv. Landrat 

Anmelden unter: 
Ort:Lesesaal Stadtbibliothek, Malchiner Straße 26
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Martin Mengel – Zukunftsfeste Pflege 
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Stefan Guzu – Bürgermeister

Marc Reinhardt CDU – MdL

Michael Löffler – Stellv. Landrat Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, Dezernat III

Angefragt:

Heiko Kärger – Landrat – verhindert

Klaus Rißer – Stadtpräsident – verhindert

Hannelore Weiß – Vorsitzende Sozialverband VdK e.V.

Thomas Krüger SPD – MdL – verhindert

Johannes Arlt – MdB – verhindert

Peter Ritter DIE LINKE – Landesvorsitzender – verhindert 

Anmelden unter: 
Ort:Kulturhaus Treffpunkt, Heinrich-Heine-Straße 1a
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner:Mareen Buchholz (buergerdialog@pflegeleidenschaft.de)
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Angefragt:

Marco Jahns – Bürgermeister 

Astrid Schwalme – Pflegedirektorin DRK Krankenhaus Grimmen

Erika Böhle – Seniorenbeirat 

Claudia Haiplick – Fachbereisleitung Soziales, Sicherheit und Ordnung 

Silvia Reich – Pflegedienstleitung Kursana Domizil Grimmen

Anmelden unter: 
Ort: 
Uhrzeit:17.00 Uhr – 19.00 Uhr 
Ansprechpartner: 
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Jürgen Kliewe – Bürgermeister 

Michael Schulz – Stellvertretender Geschäftsführer Volkssolidarität 

Angefragt:

Karsten Piepenhagen – Pflegedirektor AMEOS – abgesagt 

Manfred Quägber – Seniorenbeirat

Robert Kriewitz – Stadtspräsident 

Michael Sack – Landrat 

Dieter Wille – Stellv. Landrat 

Anmelden unter: 
Ort: 
Uhrzeit: 
Ansprechpartner: 
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Angefragt:

Anmelden unter: 
Ort:Haus des Gastes, Saal „Werleburg“, Bahnhofstraße 5
Uhrzeit:17:00 Uhr
Ansprechpartner: 
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Angefragt:

Rene Putzar – Bürgermeister 

Carolin Schelonka – Behindertenbeauftragte 

Irina Herling – Erste Stadträtin 

Sabine Schultz – Einrichtungsleitung Diakonie Sozialstation 

Ronny Meyer – Pflegedienstleitung Klinik am Malchower See

Anmelden unter: 
Ort:Offen 
Uhrzeit:17.00 Uhr – 19.00 Uhr
Ansprechpartner: 
Moderator: 
Redner:

Zugesagt:

Angefragt:

Alabali Radovan – MdB – verhindert 

Dietrich Monstadt – MdB

René Pfalzgraf – Pflegedirektor

Ina Latendorf – MdB – verhindert

Anmelden unter: